Дистанционное обучение 5 советов для эффективного дистанционного обучения персонала

11 апреля 2020

Удобное решение для эффективного обучения - где бы вы ни находились, вы можете узнать про это прямо сейчас. Но для начала давайте разберемся вот в чем:

Почему дистанционное обучение?

Удаленная или распределенная работа быстро становится новой нормой. И независимо от того, применяет ли ваша компания политику удаленной работы, у вас есть команды, распределенные по разным местам, или вы хотите избежать дорогостоящих международных поездок, дистанционное обучение может быть идеальным вариантом для вас.

Хотя этот подход может удовлетворить ваши потребности в логистике, вы также можете быть уверены, что все равно получите полную отдачу от обучения и добьетесь нужного эффекта.

Более трех лет мы проводим программы дистанционного обучения, обучаем более 300 человек и постоянно совершенствуем наш подход. Мы знаем, что онлайн-обучение всегда будет отличаться от личного обучения. И мы тщательно разработали наши дистанционные занятия с учетом этих различий, чтобы вы по-прежнему получали тот же уровень интерактивности, что и при наших очных тренировках.

Дистанционное обучение 5 советов


5 советов для эффективного дистанционного обучения персонала

В то время как удаленная работа обучение и курсы может показаться мимолетной тенденцией, положительные результаты, такие как сокращение текучести кадров, более счастливый персонал и повышение производительности, скрепили гибкие схемы работы в ДНК большинства культур компаний. Рабочее место развивается, поэтому компании адаптируют свои подходы к найму и обучению сотрудников, которые не всегда (или никогда) не находятся в офисе.

Это правильно. Обучение остается критически важным для роста персонала и компании, даже когда команды рассеяны. Фактически, недавнее исследование удаленной работы показало, что 87% удаленных работников проходят регулярное обучение, а 70% получают его непосредственно от своей компании. Тем не менее, делают ли эти компании хорошую работу? И как они управляют расходами на поездки?

1. Сделайте ваши курсы простыми и доступными

Вы, вероятно, согласитесь, что пароли стали одним из величайших багбиров цифровой эры. От онлайн-банкинга и электронной почты до учетных записей в социальных сетях и идентификаторов Apple ID, средний человек каждый день получает сотни цифр, букв и специальных символов. Введите метод единого входа (SSO).

Сегодня SSO стал признанной частью онлайн-навигации и управления, поскольку он позволяет людям получать доступ ко всем своим облачным приложениям с одним и тем же логином. Подобно волшебной палочке, SSO избавляет от хлопот, связанных с доступом к обучению, и позволяет сотрудникам начать или возобновить дистанционное обучение персонала одним щелчком мыши. Кроме того, благодаря единой мобильной интеграции SSO дает удаленным сотрудникам возможность учиться где угодно.

Подобные преимущества привели к тому, что SSO приняли крупнейшие технологические бренды, включая Google и Facebook. Итак, если ваша LMS не имеет поддержки SSO, пришло время обновить.

2. Продолжайте тренировку в одном месте

Чем более гибкими будут ваши рабочие условия, тем сложнее будет проводить обучающие семинары на месте. Конечно, всегда есть возможность летать, отправлять или водить каждого сотрудника и инструктора в одно и то же место, но вы бы предпочли потратить эти деньги на стратегии дистанционного обучения для повышения квалификации персонала.

Единственная проблема заключается в том, как проводить одинаковое обучение для всех сотрудников, когда они не находятся в одной комнате. На самом деле они могут даже не находиться в одном здании или подключаться к одной и той же внутренней сети компании.

Вы особенно беспокоитесь о том, чтобы подключить удаленных сотрудников, потому что знаете, что вход в систему - это волшебный момент, когда новые сотрудники принимают решение об участии или выходе , поэтому он должен быть неизменно высокого качества. Вот почему вам нужна облачная LMS: чтобы тренировка находилась в центре и была последовательной, но в то же время доступной по всему миру.

С облачной LMS, такой как TalentLMS , новые сотрудники могут быть немедленно добавлены в базу данных, и их отслеживание может быть отслежено, где бы они ни находились. С этого момента вы можете продолжать проводить высококачественное дистанционное обучение, экономя при этом на дорогих сетевых инфраструктурах.

3. Убедитесь, что обучение всегда удобно

Более 70% компаний, которые успешно повышают производительность персонала, также обучают достаточно быстро, чтобы удовлетворить потребности бизнеса [1]. Но такая маневренность требует постоянного обучения и развития навыков, что означает, что дистанционное обучение персонала должно быть доступно для всех сотрудников в любое время и в любом месте.

Решение? Собственные приложения LMS для устройств iOS и Android . Позвольте вашей удаленной рабочей силе учиться на ходу и точно в срок с помощью технологии, которую они любят и используют больше всего: своих мобильных телефонов.

Слово предостережения, хотя. Эта стратегия дистанционного обучения работает только тогда, когда ваш учебный контент настраивается на разные размеры экрана и браузеры. Другими словами, сотрудники должны иметь возможность наслаждаться тем же невероятным опытом обучения, независимо от того, используют ли они настольный компьютер, iPhone или телефон Samsung (еще лучше, если они могут учиться в Интернете и в автономном режиме, тоже).

4. Сделать обучение интерактивным учебным опытом

Технологические инновации изменили мир труда. Сегодня сотрудники находятся в постоянном присутствии информации через электронную почту, WhatsApp, Google, социальные сети, телефонные звонки, сообщения Slack - будем ли мы продолжать?

Это, конечно, предоставляет бесконечные возможности для обучения и сотрудничества. В то же время, тем не менее, это ставит ваши курсы электронного обучения в жесткую конкуренцию с другими онлайн-отвлекающими факторами. Это особенно верно, когда сотрудники не находятся под непосредственным наблюдением в офисе.

Итак, вопрос в том, как обучить удаленных сотрудников таким образом, чтобы они привлекали и удерживали их внимание. И ответ скрыт в ваших возможностях LMS. Функции, которые поддерживают видео, инфографику, живые вебинары, геймификацию и дискуссионные форумы, позволяют сделать обучение на удаленной рабочей силе увлекательным и увлекательным.

Вероятно, именно поэтому 80% компаний («Отчет о потенциале обучения за 2016–2017 годы», «На пути к зрелости») теперь используют видеообучение для улучшения своего опыта обучения. Кроме того, LMS, поддерживающая решения для видеоконференций в режиме реального времени, означает, что вы можете доставить преподавателя к ученику, где бы он ни находился, без затрат на поездки. Таким образом, стратегии персонального обучения в режиме реального времени все еще можно использовать для привлечения удаленных сотрудников .

5. Мониторинг вовлечения и эффективности учащихся

По словам Гэллапа, удаленные сотрудники на 31% чаще, чем их не удаленные коллеги, чувствуют, что у них есть возможность работать каждый день с лучшими результатами. Тем не менее, все сотрудники хотят знать, что у них хорошо получается, где они могут совершенствоваться и от каких навыков зависит их дальнейшее продвижение по службе.

Однако одной из проблем управления обучением удаленных сотрудников является то, что традиционные подходы к оценке и обратной связи не всегда возможны. Например, обзоры производительности в темных, холодных офисах, вызывающие панику, и оценка по наблюдениям невозможны (и, вероятно, не пропущены), когда сотрудники находятся на расстоянии.

Итак, как менеджеры предоставляют своим удаленным сотрудникам значимые отзывы и рекомендации, которые они ищут? Они делают это с помощью мощной LMS, такой как TalentLMS, которая позволяет учащимся и их менеджерам следить за их прогрессом.

Найдите LMS, которая поддерживает несколько типов вопросов и тестов, чтобы сотрудники могли быстро получать релевантные отзывы от менеджеров и инструкторов, где бы они ни работали. Используйте викторины с автоматической обратной связью, чтобы помочь сотрудникам измерить уровень своего понимания по мере прохождения дистанционной подготовки персонала.

Затем, чтобы держать менеджеров в курсе, используйте широкие возможности отчетности, которые предоставляют информацию о успеваемости учащихся, показателях успеваемости, эффективности обучения, вовлеченности в курс и т. Д. Эти идеи станут ключевыми темами для обсуждения вопросов эффективности и планирования карьеры с удаленными сотрудниками.

Пришло время сделать главный вывод

Одна из самых больших ошибок дистанционного обучения, которую допускают компании, - это вообще не обучать своих сотрудников вне офиса. Таким образом, когда дело доходит до обучения удаленных сотрудников, не позволяйте «с глаз долой» означать «с ума». Предоставьте своим удаленным командам мощные функции LMS, необходимые для непрерывного обучения в масштабах всей компании..

Пройти удаленное обучение онлайн курсы по вашему бизнесу, узнать больше можно у нас https://vp-business.com/