Заработать деньги самому - как составить бизнес план

24 ноября 2018

Если вы задались вопросом – как заработать деньги самому, значит, вы устали работать на Дядю и готовы перевернуть свою жизнь с ног на голову. Что же, это довольно смелый шаг и решительности здесь мало. Необходимо четко знать, чем вы хотите заниматься и как заставить работать деньги на вас. Но если в вас живет стремление самореализоваться в предпринимательстве, начните делать хотя бы маленькие шажки для достижения цели. Кстати, вы уже начали путь к построению бизнеса – встали с дивана и читаете эту статью. Идем дальше?

Откуда берутся бизнес идеи?

Прежде чем начать бизнес с нуля, необходима идея. Идея, которая зажигает в вас огонь стремления к достижению цели. Отлично, если вы уже знаете, чем хотите заниматься, можно перейти к следующему вопросу. Но что делать, если нет никакой идеи, которая могла бы приносить доход?

Любой бизнес- это удовлетворение потребностей людей в чем – либо, решение проблемы. Вам достаточно просто быть чутким и внимательным к окружающим, понять, что им нужно здесь и сейчас. Подумайте, чем и как вы можете им помочь? Может случиться, что, прилагая минимум усилий, вы и удовлетворите клиентов, и получите прибыль.

Полезный совет: развивайте свою креативность и разносторонний подход к решению проблемы. На просторах интернета масса полезных сервисов по развитию креативных качеств. Взращивая в себе способность к решению ситуаций нестандартными способами, вы поможете себе найти вдохновляющую идею.

Как начать бизнес с нуля?

Итак, вы решили, чем хотите зарабатывать и у вас есть четкая идея для реализации в бизнес. Что дальше? А дальше нужно выполнить ряд действий, которые приведут вас к цели:

  • Определите ценность идеи. Будет ли она полезна не только вам, но и окружающим. Будут ли за нее платить вам деньги?
  • Анализ рынка и выбор ниши для будущего бизнеса. Вы должны быть точно уверенным, что ваш проект выстрелит и будет нужен потребителю. Проанализируйте деятельность конкурентов в вашей сфере, выделите плюсы и минусы. На основании слабых и сильных сторон конкурентов вы и разрабатываете выгодные предложения для своих клиентов.
  • Определение с позиционированием своего бизнеса. Клиент должен понимать, что вы хотите ему предложить. Грубо говоря, как вы прорекламируете себя и свои услуги. Все должно быть четко, лаконично и доступно.
  • Составление бизнес-плана. Пожалуй, самая ответственная часть в начале пути. Полученную информацию на прошлых этапах вы должны соединить воедино.

Кратко запишите основные этапы и задачи, составтьте дерево целей, которое визуализирует все шаги по запуску бизнеса. Применяйте рисунки,чертежы и делайте пометки. Примерные разделы бизнес-планирования:

  1. Вводная часть – общая характеристика бизнеса в целом, какие потребности удовлетворяет, на кого нацелен бизнес и т.п.
  2. Описание товаров и услуг – выделите основные и второстепенные, а также не забудьте о стоимости.
  3. Анализирование рынка и маркетинговая политика- как вы будете продвигать свой продукт, какими способами пользоваться, как выделитесь на фоне конкурентов.
  4. Производственный план – касается только производителей товаров. Прописываются вопросы хранения товаров, доставки, каналы распространения, какое нужно оборудование для производства, нужны ли люди и т.п.
  5. Организационный план - действия по организации бизнеса, которые разбиваются на конкретные шаги со сроками реализации каждого этапа и их результатами.
  6. Финансовый план (бюджет)- смета, включающая все расходы.
  7. Какие предполагается получить результаты и дальнейшие перспективы (заключительная часть) – желательно отразить все варианты исхода запуска бизнеса.

Зная все нюансы и план действий, дерзайте и достигайте поставленной цели!