Основы маркетинга ресторанной службы доставки

24 мая 2020

Онлайн-заказы, телефонные приложения и другие ресторанные технологии позволяют как никогда легко увеличить продажи товаров для выноса и / или доставки в вашем ресторане. Говорит Бизнес тренер Владимир Полуянов.

Скорость, с которой рестораны внедряют новые технологии, связанные с доставкой, поразительна. Доставка еды как бизнес идея и выполнение заказов являются одними из самых быстрорастущих сегментов индустрии гостеприимства, поэтому все большее число ресторанов продвигает эти услуги более интенсивно.

Курсы по Бизнесу Обучение создания бизнеса доставки еды

Сторонняя служба доставки оспаривает старую модель доставки, когда рестораны осуществляют доставку самостоятельно. Сторонние службы доставки появляются на местном, региональном и национальном уровнях, чтобы воспользоваться этой тенденцией. Если вы не занимаетесь маркетингом услуг по доставке и доставке через третьих лиц или собственными силами, вы теряете деньги и долю рынка, рискуя недовольством клиентов.

Варианты ресторанов включают в себя маркетинговые заказы посредством более простого онлайн-заказа и доставки еды клиентам и предприятиям по соседству пешком или на велосипеде, автомобиле или фургоне. Пиццерии уже давно доминируют на рынке доставки, но это быстро меняется, так как клиенты могут заказывать со своих телефонов, сайтов ресторанов и сторонних сервисов, говорит Владимир Полуянов Академия VP-Business

Критическим вопросом для любого ресторана является то, как увеличить доход при ограниченном количестве мест. Продвижение заказов на вынос и доставку предлагает прибыльный поток дохода, который работает для всех типов ресторанов, а не только для ресторанов быстрого питания. Люди в каждом городе и социально-экономической группе иногда хотят отдыхать дома, не готовя себе еду.

Плюсы и минусы ресторанных поставок

Службы доставки - и даже продвижение заказов - могут значительно увеличить прибыль. Усилия, которые ваш ресторан предпринимает для продвижения доставки и выполнения заказов, могут быть перенесены и на ваш внутренний бизнес. Ваш маркетинг может иметь положительные побочные эффекты, увеличивающие видимость Интернета, SEO-рейтинг и вашу репутацию в Интернете

Тем не менее, есть некоторые проблемы для рассмотрения. Обработка поставок и увеличение количества выполненных заказов могут помешать нормальной работе и медленному внутреннему обслуживанию. Вам может понадобиться специальная область для подготовки этих заказов, если ваши усилия будут успешными. Вам может понадобиться больше персонала, и вы наверняка окажете давление на свой существующий персонал. В частности, серверам не понравится помогать с выполнением заказов и доставкой, если они не дают подсказок в процессе.

Вам также понадобятся какие-то транспортные средства, страховки и надежные сотрудники службы доставки, если только вы не передадите доставку третьим сторонам, что становится все более привлекательным вариантом для оживленных ресторанов. Еще одна альтернатива городским ресторанам, которые испытывают серьезные проблемы с дорожным движением, - это доставка еды на велосипедах, что является простым способом быстро преодолеть перегруженные улицы города.

Настройка системы доставки

Хороший совет для начала службы доставки - действовать осторожно. Вы можете начать с доставки в непосредственной близости и ограничить доставку завтраком, обедом или ужином, в зависимости от вашей кухни, клиентов и того, в каком районе вы хотели бы увеличить свои продажи.

Предварительное планирование имеет важное значение для определения радиуса доставки и планирования, какие элементы вы хотите включить в доставку. Некоторые продукты легко транспортируются, а другие нет. 

Проблемы, связанные с доставкой и выполнением заказов, включают в себя:

  • Горячая еда для клиентов
  • Безопасная упаковка продуктов питания
  • Закрепление еды в транспортном средстве доставки
  • Маркетинговые услуги
  • Предоставление четких вариантов заказа, чтобы заказы не были подготовлены неправильно
  • Включая соответствующие приправы, салфетки и посуду
  • Маркетинг ваших услуг
  • Управление персоналом для управления возросшим бизнесом
  • Маркетинговые поставки и реализация

Маркетинг ваших поставок и выполнения заказов создает базу данных для всех видов цифрового и традиционного маркетинга. Чем больше способов вы предлагаете клиентам на заказ, тем больше клиентов и заказов вы можете получить. Вы можете начать достаточно просто, распространяя листовки по соседству, а также в близлежащие офисы и фабрики. Другие методы маркетинга вашего сервиса недорого включают в себя:

Использование вашего сайта для продвижения услуг

  • Включение копий вашего меню во все заказы
  • Размещение меню на местных досках объявлений
  • Реклама на выносной упаковке
  • Маркетинг внутри компании с вывесками
  • Размещение вашего меню онлайн и прием заказов через Интернет
  • Покупка рекламы на желтых страницах, в местных каталогах, газетах и журналах, особенно кулинарных журналах
  • Выпуск пресс-релизов для местных СМИ и цифровых платформ, предназначенных для местной аудитории.
  • Привлечение серверов и персонала для продвижения услуг клиентам с внушающими продажи
  • Упаковка тепла

Ваша упаковка должна предотвратить потерю тепла и утечку - возможно, завернув заказы в фольгу или полиэтиленовую пленку. Вы также можете упаковать пищу в отапливаемые или охлажденные контейнеры для доставки и стабилизировать контейнеры с жидкостью с помощью картонных вкладышей или отсеков для лотков как для выполнения заказов, так и для доставки, говорит Владимир Полуянов Академия VP-Business

Вам понадобится упаковка, которая включает логотип вашего ресторана, цвета, адрес и контактную информацию, потому что упаковка - это бесплатная реклама. Пакеты должны быть штабелируемыми, легкими в хранении и, возможно, замораживаемыми и разогреваемыми для удобства ваших клиентов.

Получите это право с первого раза

В отличие от обслуживания в вашей столовой, ошибки и упущения при доставке могут быть дорогостоящими, если вашим водителям необходимо совершить дополнительные поездки для исправления ошибок или доставки недостающих предметов. Кто-то должен быть назначен для двойной проверки каждого заказа на точность и видеть, что необходимые приправы, салфетки и пластиковые изделия включены.

Водители доставки могут иметь при себе ряд материалов для удовлетворения запросов на дополнительные услуги или неожиданные предметы. Водители должны иметь при себе достаточно наличных денег, чтобы внести изменения, если вы принимаете наличные, но для всех будет безопаснее, если вы требуете предоплату, используя онлайн-метод оплаты.

Обучите своих водителей

Водители доставки обычно используют транспортные средства, которые определяют ресторан, в котором они работают, поэтому вам нужно откровенно обсудить с вашими водителями восприятие клиентов. Независимо от того, насколько безопасно водитель управляет транспортным средством, восприятие людей непредсказуемо. Некоторые автомобилисты считают, что медленные, чрезмерно осторожные водители представляют опасность для движения, но ваши водители должны двигаться в пределах скорости и проявлять предельную вежливость. Если люди считают, что ваши водители слишком агрессивны - даже если они едут безопасно, - некоторые могут избавиться от разочарований от вождения по легко идентифицируемым целям, жалуясь.

Обучение Бизнесу онлайн

Увеличение количества заказов

Заказ онлайн важен для максимизации ваших заказов. Вы можете предлагать варианты заказа на своем сайте, принимать заказы по телефону или использовать стороннюю систему заказов. Многие рестораны предлагают своим клиентам несколько способов сделать заказ, чтобы обеспечить им больше бизнеса.

Использование технологий для управления доставкой / выполнением операций

Технология может упростить работу службы доставки или продажи заказов различными способами, начиная с маркетинга. Размещение вашего меню в цифровом виде в нескольких местах позволяет клиентам делать заказы напрямую. Использование передового программного обеспечения упрощает проблемы правильного оформления заказов. Вы можете указать все параметры, которые могут выбрать клиенты, чтобы они знали, что они получают, и могли изменять свои заказы в соответствии со своими предпочтениями - например, не указывать лук, горчицу или майонез.

Подсказки могут напомнить вашим клиентам, что они должны выбрать приправы для своих салатов, как их мясо должно быть приготовлено и выбрать другие переменные меню. Усовершенствованная система POS может передавать каждую часть заказа на нужную станцию подготовки, что облегчает оформление заказа и уменьшает потребность персонала принимать эти заказы по телефону. Клиенты могут просматривать и оплачивать свои заказы с помощью цифровых систем заказов и еще больше облегчать административные требования, связанные с проведением службы доставки / доставки.

Усовершенствованное программное обеспечение может помочь составить расписание ваших сотрудников, основываясь на прошлых результатах за дату, день недели, погоду и специальные события в городе, которые влияют на продажи ресторанов. Вы также можете использовать технологию для обеспечения эффективности доставки и предотвращения проблем с дорожным движением.

Используя планшеты и смартфоны, вы и ваш персонал по доставке можете поддерживать тесный контакт, если что-то забыто или необходимы изменения маршрутизации. Например, водитель, который все еще рядом, может вернуться в ресторан, если готов другой заказ, идущий в том же направлении. Если у вас есть несколько транспортных средств доставки, водители могут встретиться и обменяться заказами в разных направлениях.

Сторонние службы доставки

Сторонние услуги растут на национальном, региональном и местном уровнях, чтобы предоставить рестораторам множество вариантов доставки. Управление логистикой доставки часто является сложной задачей для ресторанов, которые предпочитают сосредоточиться на приготовлении пищи. Хорошей новостью является то, что вам не нужно покупать средство доставки, обучать водителей и решать проблемы с доставкой, если вы производите доставку на аутсорсинг.

Крупные игроки на национальном уровне в настоящее время находятся на этапе расширения, и многие национальные службы доставки объединяются. Вы можете выбрать из этих основных поставщиков или местных служб, которые могут предложить лучшие условия и более персонализированный сервис. Тем не менее, вы должны знать, что многие из этих локальных услуг могут носить спекулятивный характер и надеяться продать их одной из основных услуг.

Некоторые из основных национальных служб доставки включают GrubHub Seamless, Postmates, Caviar, Dashed, Eat24, Takeout Taxi и Amazon.

GrubHub

GrubHub Seamless объединился с другими службами доставки, чтобы стать лидером среди служб доставки ресторанов. Рестораны оплачивают только те заказы, которые для них генерирует сайт. В настоящее время компания поставляет более 20 000 ресторанов в 500 городах США.

Недавно приобретя базирующуюся в Бостоне DiningIn и калифорнийскую службу доставки Restaurants on the Run, GrubHub продолжает свое движение, чтобы доминировать на рынке доставки. Однако решение Amazon о выходе на рынок должно поддерживать конкурентоспособность отрасли.

Postmates

Postmates охватывает основные столичные районы в Калифорнии, Колорадо, округе Колумбия, Флориде, Джорджии, Иллинойсе, Массачусетсе, Миннесоте, Неваде, Орегоне, Пенсильвании, Теннесси, Техасе, Вирджинии и Вашингтоне. Компания предлагает удобное приложение для потребителей, которое позволяет сделать заказ одним нажатием кнопки. Chipotle планирует начать предлагать поставки через Postmates.

CAVIAR

Запущенная в 2012 году, Caviar специализируется на поставках продуктов питания для высококлассных ресторанов в таких городах, как Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско, Даллас, Лос-Анджелес, Чикаго и Майами. Служба доставки, принадлежащая Square, не ограничивается ресторанами, но также обеспечивает доставку грузовиков с едой, продавцов с зеленого рынка и небольших бутик-ресторанов. Рестораны, которые должны иметь право на прием, получают гибкого делового партнера, который обрабатывает все детали доставки, чтобы персонал мог сосредоточиться на предоставлении превосходной еды.

Dashed

Dashed, служба доставки в Бостоне, начала с одного велосипеда и теперь обслуживает более 700 ресторанов в Бостоне, Нью-Хейвене, Джерси-Сити, Хобокене, Провиденсе, Балтиморе и Филадельфии. Флот доставки состоит из около 25 процентов велосипедов и 75 процентов автомобилей. Среди наиболее известных клиентов сервиса - PF Chang's и Pinkberry. Компания пытается доставить любой заказ в течение 45 минут и предлагает отличный вариант доставки в перегруженные города Восточного побережья, где велосипеды часто обеспечивают более быстрый сервис, чем автомобили.

Eat24

Yelp, влиятельный обзорный сайт, недавно приобрел Eat24, службу доставки, которой пользуются более 20 000 ресторанов. Расширенная компания получит более широкий доступ к миллионам ресторанов, представленных на обзорной платформе Yelp. Некоторые рестораны жаловались на деловую практику Yelp в своих обзорах, поэтому рекомендуется тщательно изучить условия, прежде чем выбирать этот вариант.

Takeout Taxi

Takeout Taxi - одна из крупнейших служб доставки, которая использует местные такси для доставки заказов в рестораны для клиентов. Доставка гарантированно доставляется в течение 30–60 минут. Компания публикует меню своих партнерских ресторанов онлайн и в виде буклетов для клиентов.

Amazon

Amazon готовится выйти на рынок доставки главным образом, но в настоящее время компания все еще тестирует свою бизнес-модель, прежде чем предлагать услугу на национальном уровне. В настоящее время тестирование проводится в Сиэтле, и вскоре сервис расширится по всей стране, чтобы бросить вызов доминированию GrubHub на рынке.

У Amazon есть возможность построить свой виртуальный магазин в местном магазине Amazon и подключиться к нему через систему онлайн-заказов и купонов в стиле Groupon. Ваши клиенты могут легко просматривать ваше меню с любого устройства, размещать заказ и планировать доставку. Ресторанам не нужно ничего платить заранее, и все платежи вычитаются из продаж, которые проходят через сайт.

Что нужно учесть, прежде чем заключать контракт со сторонней службой доставки

Прежде чем выбрать стороннего поставщика, вы должны выяснить, как работают доставки, каковы сборы, когда вы получаете платежи за размещенные заказы и как быстро выполняются поставки.

Даже если сторонние службы доставляют еду, ваши клиенты будут нести ответственность за ошибки, упущения и плохое обслуживание, поэтому вам необходимо изучить, как работает этот процесс. Служба взимает плату за доставку или минимальный заказ? Все ли в меню включено, или вы ограничены определенным количеством вариантов? Ответы на эти вопросы имеют решающее значение при выборе партнера по доставке.

Вы можете найти лучшие условия с агрессивной местной компанией, которая готова предложить большую гибкость. К счастью, вы можете выбирать из десятков вариантов доставки в крупных и средних городах по всей стране, потому что службы доставки являются одной из самых горячих тенденций в сфере общественного питания.

Большой бизнес впереди с доставкой продуктов питания

По оценкам, вывоз и доставка продуктов питания в Соединенных Штатах ежегодно приносят около 70 миллиардов долларов, и растущее число национальных, местных и региональных консультантов по ресторанам замечают и запрыгивают в вагон доставки. Рестораторы могут выбирать из постоянно расширяющегося ассортимента услуг доставки и выполнения заказа, от услуг онлайн-заказа до сторонних поставок.

Вы можете легко расширить свой бизнес с помощью услуг доставки и доставки, и они часто работают дополняющим образом с деятельностью столовой. Другими словами, когда погода плохая, люди, как правило, заказывают больше доставок и выполняют заказы, а внутренний бизнес идет медленнее. Когда вещи появляются в столовой, услуги по выносу обычно немного замедляются.

Конечно, будут дни, когда вы будете немного перегружены заказами из каждой области, но это будут одни из ваших самых прибыльных дней. Немногие рестораторы считают недостаток бизнеса слишком большим недостатком, особенно если они составляют планы на случай непредвиденных обстоятельств и имеют персонал по вызову, когда ситуация становится беспокойной. Чек лист организации доставки еды